Диспетчер скорой помощи
103 и 112
8-902-853-7870
3-70-26




5-55-33
89088803866
МИАЦ ХМАО — Югры 8800-100-86-03
Диспетчер скорой помощи
103 и 112
МИАЦ ХМАО — Югры 8800-100-86-03
Основное меню
Важная информация
Клещевой энцефалит (КЭ) - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Заражение человека клещевым энцефалитом происходит через укус инфицированного клеща. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны.
Заражение населения возможно:
- при посещении леса, лесопарка, на индивидуальных садово-огородных участках;
- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми - на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);
- при снятии, раздавливании клеща или расчесывании места укуса также может произойти заражение КЭ в результате втирания в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции;
- при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), коров и буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Молоко необходимо употреблять только после кипячения.
Самая надежная защита от клещевого энцефалита это – Вакцинация! Она стимулирует выработку клеточного и гуморального иммунитета к вирусу клещевого энцефалита.
Взрослым вакцинация проводится от 18 лет и старше, детям от 1 года до 18 лет. Вакцину вводят внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча. Первичный курс вакцинации состоит из двух инъекций препарата. 2 инъекция ставиться через 1 месяц после 1-й, но не позднее 7 месяцев; 3-я инъекция (ревакцинация) - через 1 год после 2-й. Затем вакцинация проводится одна прививка раз в три года.
Прививки можно проводить в течение всего года, в том числе и в эпидсезон. Посещение леса в эпидсезон допускается не ранее, чем через 2 недели после проведения второй вакцинации.
В Советской районной больнице поставить прививку от клещевого энцефалита можно в поликлинике по адресу улица Гагарина 62 «а» кабинет № 220, при себе иметь амбулаторную карту и прививочный сертификат (при наличии).
Режим работы кабинета вакцинопрофилактики:
Понедельник
Вторник
Среда с 8:00 до 15:25
Четверг с 12:00 до 12:30 обеденный перерыв
Пятница
2 и 4 Суббота с 8:00 до 12:00
Вызов врачей осуществляется с пн по сб с 08:00 до 12:00
Ваше сообщение успешно отправлено
ЗакрытьПЦР-исследование, включая забор материала для исследования — 1923 руб.
Экспресс-тестирование на антиген коронавируса — 880 руб.
Ожидайте, отзыв отправляется...